Режим работы:
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Суббота, Воскресенье: выходной
+38(044) 206 72 70/71
+38(050) 448 74 10
показать телефоны
Заказать обратный звонок
Walcom
GYS
Devilbiss
Sata
IPC Portotecnica
Spin
Ronin Tools
Saima
WeiderKraft

Каталог

Что нужно знать при покупке споттера?

Современная и профессиональная автомастерская не может предоставлять полный сервис, если в ее арсенале отсутствует такой аппарат как споттер. Что это за аппарат, и какие бывают виды споттера. Что нужно знать, перед тем как купить споттер?

 

Споттер - это аппарат, который выполняет качественные кузовные работы по рихтовке мелала, значительно сокращая время рабочего процесса. Это одина из разновидностей сварочного аппарата, который работает по принципу сопротивления, то есть вмятины на кузове выправляются при вытягивании наружу, зацепившись за приваренный к поврежденной детали,  элемент крепежа.

Отличие споттера от обычного сварочного аппарата заключается в отсутствии клещей, наличие одного вывода от источника тока, который присоединяется к деформированной детали, а другой ввод присоединяется к приваренному кремежному элементу, который выступает электродом. Таким элементом может выступать любая подходящая деталь – болт, шпилька, шайба, крючок и т. д.

В точке сваривания происходит небольшое нагревание металла, приваренный крепежный элемент плотно присоединяется к детали и позволяет вытянуть вмятину, после крепеж легко удаляется.
Без споттера для процесса выравнивания мастера обязательно выполняют полный демонтаж обшивки и используют много разных подручных приспособлений – молотков, лопаток, крюков и так далее. Это занимает массу времени и есть риск повреждения обшивки. Таким образом, использование споттера значительно сокращает время работы и улучшает ее качество.

Разделяют четыре основных типа споттеров:

  • Споттера инверторного типа – это самые современные аппараты, которые позволяют получать ток с частотой до 2000Гц и могут качественно работать с любыми металлами.
  • Споттера с трансформаторами трехфазного тока. Могут работать с большинством металов и оцинкованной сталью. Аппараты укомплектованы набором необходимых крепежей и приспособлений,  и могут работать как промышленные  сварочные аппараты, а так же могут использоваться и для правки панелей с нагревом угольным электродом.
  • Универсальные споттера – имеют большой набор приспособлений, имеют функции споттера, сварочного аппарата, могут нагревать и ставить заплаты. Споттера универсального типа не дешевые и достаточно тяжелые, имеют трехфазный ток с питанием от 5 до 25 кВт мощности.
  • Споттера с отдельным трансформатором однофазного переменного тока. Могут работать от бытовой розетки в 220W.  Этот вид споттеров самый простой и дешевый, возможности этих аппаратов немного ограничены - они работают с листовыми материалами толщиной не более 0,8 мм.

Сегодня на рынке оборудования присутствует большой ассортимент споттеров как на 220W так и на 380W, в основном китайского производства и сомнительного качества. Но есть и профессиональное оборудование для кузовного ремонта из Европы – это GYS (Франция) и WiederCraft (Италия). Аппараты этих торговых марок уже давно зарекомендовали себя как производителей надежного и качественного оборудования, с широким ассортиментом аксессуаров и расходных материалов. Несмотря на более высокую цену, в сравнении с китайскими аналогами, европейские споттера имеют весомые преимущества. Споттера GYS и WiederCraft имеют функцию интеллектуального микропроцессорного управления, которое полностью исключает ошибочный прожиг металла даже тонкой толщины, из которого, в основном, производятся корпуса автомобилей. А так же, благодаря медной обмотке трансформатора, получается меньше нагрузка на сеть при одном и том же сварочном токе.

Можно с уверенностью заявить, что, после покупки споттера для вашего автосервиса Вы значительно уменьшите время на рихтовку вмятин вручную, а так же с легкостью обеспечите свой бизнес новой, качественной услугой.

 

Все статьи

Информация

Яндекс.Метрика

Сервисы

Контакты

Украина, Киев, пр-т Науки 33А

тел. (044) 206-72-70

моб. (050) 448-74-10