Режим работы:
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
Суббота, Воскресенье: выходной
+38(044) 206 72 70/71
+38(050) 448 74 10
показать телефоны
Заказать обратный звонок
Walcom
GYS
Devilbiss
Sata
IPC Portotecnica
Spin
Ronin Tools
Saima
WeiderKraft

Каталог

Хитрости работы с краскопультом 2

Продолжение статьи, начало читайте ЗДЕСЬ.

Краскопульт необходимое оборудование для автомаляра. Каждый мастер выбирает необходимую модель для себя. При этом для всех краскопультов перед применением необходимо провести тесты для выяснения особенности их настройки.

Кроме тестирования формы отпечатка факела и регулировки настроек для получения правильного отпечатка необходимо проверить равномерность распределения краски в факеле и само качество распыления краскопульта.

Тест равномерности распределения краски в факеле.

Данный тест показывает насколько равномерно распределиться краска при окрашивании поверхности. Правильное распределение краски напрямую влияет на качество окраски автомобиля или другой поверхности, поскольку неправильное распределение приводит к образованию подтеков.

Для проведения теста необходимо расположить отпечаток факела краскопульта горизонтально. Теперь распыляем краску до тех пор, пока она не начнет стекать вниз ручейками. Именно расстояние между ручейками и скорость их стекания характеризуют равномерность распределения краски.

Для краскопультов HVLP допустима небольшая концентрация ЛКМ к центру. Но следует отметить, что она не значительна. Кроме этого, следует учитывать, что для материалов, которые концентрируются к центру факела (например, некоторые виды лаков) необходимо применять специальные воздушные головки, которые помогают правильно разложить ЛКМ с помощью краскопульта.

При правильных настройках краскопульта ручейки расположены на приблизительно одном расстоянии, скорость их стекания тоже относительно равномерна. То есть, при нанесении краска распределяется одинаково по всей поверхности отпечатка факела, без смещения к центру или краям – это обеспечивает максимально эффективное нанесение ЛКМ.

Тест на качество распыления краскопульта

Данный тест позволит уже более субъективно и личностно оценить настройки краскопульта и особенности его работы в разных режимах.

Для проведения теста, как и в других случаях, необходимо закрепить вертикально лист плотной бумаги или картона. Теперь распыляем краску, варьируя расстояние и регулировки краскопульта.

Изначально рекомендуется придерживаться указанных в инструкции настроек и расстояния, чтоб оценить размеры капель, эффективность нанесения в указанном положении и регулировках, подобрать более удобные регулировки и расстояние от обрабатываемой поверхности.

Итак, основные лайфхаки по тестированию нового краскопульта изучены. В следующих статьях мы более подробно рассмотрим настройка краскопультов и особенности нанесения различных материалов.

И помните, только в нашем магазине Вы можете получить самую качественную консультацию по выбору краскопульта и скидку в придачу. Звоните и заказывайте!!!

Все статьи

Информация

Яндекс.Метрика

Сервисы

Контакты

Украина, Киев, пр-т Науки 33А

тел. (044) 206-72-70

моб. (050) 448-74-10